Agenda


Termine der Primarschule Zentrum Schuljahr 2017/2018


August 2017
Montag, 21.8.-Schulstart
-Begrüssungssingen der neuen 4. Klässler (8.20 Uhr im Singkeller Bahnhofstrasse)
-Begrüssung der neuen 1. Klässler
Herzlich willkommen an der Schule Urdorf, wir wünschen allen ein erfolgreiches Schuljahr!
Dienstag, 22.8.-Schwimmfest der Unterstufe (Verschiebedaten: Do, 24.8., Di, 29.8., Do, 31.8.)
-Seeüberquerung der 6. Klassen (Verschiebedatum: Fr, 25.8.)
September 2017
Montag, 4.9.-Elternabend der 4. Klassen (18.45 Uhr im Singkeller Bahnhofstrasse)
Donnerstag, 7.9.-Elternabend der 1. Klassen (18.45 Uhr im Singkeller Bahnhofstrasse)
Montag, 11.9.-Knabenschiessen (Schulfrei)
Dienstag, 12.9.-Informationsabend der Oberstufe für die 6. Klassen (19.30 Uhr im Singsaal Moosmatt)
Mittwoch, 13.9.-Start der Gymikurse
Freitag, 15.9.-Besuchsmorgen
Dienstag, 26.9.-Referat-Elternabend der 2. Klassen
Oktober 2017
Mittwoch, 4.10.-Smolball vor der Turnhalle Zentrum
Freitag, 6.10.-Quartalssingen des Schulhauses Bahnhofstrasse
Samstag, 7.10. - Sonntag, 22.10.-Herbstferien
November 2017
Freitag, 3.11.-Räbeliechtli-Umzug
Dienstag, 7.11.-Informationsabend über das Gymnasium
Mittwoch, 8.11.-Elternbildungsanlass Thema Lernen
Donnerstag, 9.11.-Zukunftstag
-Weiterbildungstag der Lehrerschaft Zentrum (Schulfrei)
Freitag, 10.11.-Weiterbildungstag der Lehrerschaft Zentrum (Schulfrei)
Dienstag, 14.11. - Mittwoch, 22.11.-Kerzenziehen
Mittwoch, 15.11.-Besuchsmorgen
Dezember 2017
Freitag, 1.12.-Adventsfenster des Schulhauses Embri (18 Uhr)
Dienstag, 5.12.-Adventsfenster des Schulhauses Bahnhofstrasse (18 Uhr)
Mittwoch, 6.12.-Eishockeyturnier der 5. Klassen
Mittwoch, 13.12.-Eishockeyturnier der 6. Klassen
Freitag, 15.12.-Besuchsmorgen
Mittwoch, 20.12.-Eishockeyturnier der 4. Klassen
Freitag, 22.12.-Schulsilvester
Samstag, 23.12. - Sonntag, 7.1.-Weihnachtsferien
Januar 2018
Montag, 8.1.-Weiterbildungstag der Lehrerschaft Zentrum (Schulfrei)
Montag, 15.1.-Besuchsmorgen
Donnerstag, 18.1.-Elternrat Zentrum
Februar 2018
Dienstag, 6.2.-Eissportmorgen der 3. Klassen
Mittwoch, 7.2.-Eissportmorgen der Mittelstufe
Samstag, 10.2. - Sonntag, 25.2.-Sportferien
März 2018
Montag, 12.3.-Gymiprüfungen
Donnerstag, 15.3.-Besuchsmorgen
Freitag, 16.3.-MfM-Elternabend
Samstag, 17.3.-MfM-Kurse
Sonntag, 18.3.-MfM-Kurse (bei genügend Anmeldungen)
Montag, 19.3. - Sonntag, 25.3.-MusicSchoolWeek
Donnerstag, 29.3.-Gründonnerstag (Schulfrei ab 12 Uhr)
Freitag, 30.3.-Karfreitag (Schulfrei)
April 2018
Montag, 2.4.-Ostermontag (Schulfrei)
Donnerstag, 12.4.-Elternbildungsanlass Thema Hausaufgaben
Montag, 16.4.-Sechseläuten (Schulfrei)
Dienstag, 17.4.-Diplomfeier des Leseclubs (Mittelstufe)
Mittwoch, 18.4.-Unihockeyturnier (2.
Samstag, 21.4. - Sonntag, 6.5.-Frühlingsferien
Mai 2018
Donnerstag, 10.5.-Auffahrt (Schulfrei)
Freitag, 11.5.-Auffahrtsbrücke (Schulfrei)
Dienstag, 15.5.-Besuchsmorgen
Mittwoch, 16.5.-Spielmorgen der Mittelstufe (Verschiebedatum: Mi, 23.5.)
Montag, 21.5.-Pfingstmontag (Schulfrei)
Dienstag, 22.5.-Weiterbildungstag der Lehrerschaft Zentrum (Schulfrei)
Montag, 28.5.-Weiterbildungstag der Lehrerschaft Zentrum (Schulfrei)
Donnerstag, 31.5.-Elternrat Zentrum
Juni 2018
Mittwoch, 13.6.-Fussballturnier der 4. Klassen (Verschiebedatum: Mi, 20.6.)
Freitag, 15.6.-Besuchsmorgen
Montag, 25.6.-Elternabend der 1. Klassen
Juli 2018
Donnerstag, 12.7.-Abschlusstag (Schulschluss um 15 Uhr beim Bahnhof Urdorf)
Freitag, 13.7.-Schulschlussessen (Schulfrei)
Samstag, 14.7. - Sonntag, 19.8.-Sommerferien

Agenda aktualisiert am 3.8.2016

 

Fehlende oder fehlerhafte Einträge bitte bei Alexandros Deligianis melden

kontaktieren